您现在的位置是: 首页  >  学院新闻

北京理工大学第七届程序设计新生赛成功举办

供稿: 吴桐    摄影: 李寅瑞    发布日期: 2019年01月02日 浏览次数:

  2018年12月30日,由计算机学院主办的北京理工大学第七届程序设计新生赛在良乡校区计算机实验教学中心拉开帷幕,本次比赛面向全校2017级、2018级本科生,共吸引来自计算机学院、徐特立学院、睿信书院等多个学院和书院的369名选手参赛。

  程序设计竞赛旨在激发同学们对于程序设计的热情,培养同学们通过编程发现问题、思考问题、解决问题的能力,同时也是计算机学院科技创新创业基地选拔人才的重要平台。本届大赛由我校ACM俱乐部教练林永钢担任指导老师,与俱乐部成员共同组织出题和验题工作,同时大赛招募志愿者以保障比赛的顺利进行。

  比赛于下午13点30分准时开赛,369名选手充分发挥耐心和毅力,向13道赛题发起挑战。历经5小时的激烈角逐后,比赛圆满结束。徐特立学院2018级学生张庚辰从众多参赛选手中脱颖而出,以解出9道赛题的优异成绩夺得本届新生赛的冠军,计算机学院2017级学生周弈帆和王睿哲分别以解出9道和8道赛题的成绩夺得大赛的亚军、季军。此外,比赛还决出了一等奖10名、二等奖20名、三等奖40名。

  一年一度的程序设计竞赛为低年级学生们提供了一个展示编程实力的舞台, 同时也是计算机学院科技创新创业基地选拔优秀科技创新人才的重要平台。计算机学院一直秉承着培养优秀科技创新人才的使命和原则,已经形成了从基础培训、分方向专业培训到参与科技竞赛、创业项目一条龙的人才培养模式。本次新生赛中表现出众的参赛选手们将在寒假参与为期两周的集训,进一步提升编程实力,奠定工程开发基础,为日后成为优秀的科技创新人才做好准备!

  附:获奖选手名单

  奖项

  姓名

  年级

  过题数

  排名

  冠军

  张庚辰

  2018

  9

  1

  亚军

  周弈帆

  2017

  9

  2

  季军

  王睿哲

  2017

  8

  3

  一等奖

  徐子懋

  2017

  8

  4

  一等奖

  闫宝华

  2017

  8

  5

  一等奖

  谢威宇

  2017

  8

  6

  一等奖

  马泽航

  2017

  8

  7

  一等奖

  周琪森

  2017

  7

  8

  一等奖

  薛司旸

  2018

  7

  9

  一等奖

  罗昊洋

  2017

  7

  10

  一等奖

  何鹏

  2017

  7

  11

  一等奖

  马建华

  2018

  7

  12

  一等奖

  初文雨

  2018

  6

  16

  二等奖

  刘晨

  2017

  7

  13

  二等奖

  孙璋亮

  2017

  6

  14

  二等奖

  赵建飞

  2017

  6

  15

  二等奖

  杨思远

  2017

  6

  17

  二等奖

  秦邦杰

  2018

  6

  18

  二等奖

  吴铭晖

  2017

  6

  19

  二等奖

  郭世圆

  2018

  6

  20

  二等奖

  崔冬航

  2018

  6

  21

  二等奖

  孙唯潇

  2018

  6

  22

  二等奖

  徐遥

  2017

  6

  23

  二等奖

  梁越嘉

  2017

  5

  24

  二等奖

  李一文

  2018

  5

  25

  二等奖

  张泽康

  2017

  5

  26

  二等奖

  张青龙

  2017

  5

  27

  二等奖

  袁瑞泽

  2017

  5

  28

  二等奖

  孟雨辰

  2018

  5

  29

  二等奖

  刘哂兮

  2017

  5

  30

  二等奖

  刘振

  2017

  5

  31

  二等奖

  孙兴昌

  2018

  5

  32

  二等奖

  曾煜瑾

  2017

  5

  33

  三等奖

  王华章

  2017

  5

  34

  三等奖

  温见成

  2018

  5

  35

  三等奖

  芮康

  2017

  5

  36

  三等奖

  张静怡

  2017

  5

  37

  三等奖

  吴杰乐

  2017

  5

  38

  三等奖

  何金岷

  2017

  5

  39

  三等奖

  田宇航

  2017

  5

  40

  三等奖

  王海涛

  2017

  4

  41

  三等奖

  古筝琴琴

  2017

  4

  42

  三等奖

  薛阳凯

  2018

  4

  43

  三等奖

  王子澳

  2017

  4

  44

  三等奖

  于澔榕

  2017

  4

  45

  三等奖

  刘思雨

  2017

  4

  46

  三等奖

  杨思程

  2017

  4

  47

  三等奖

  张正

  2018

  4

  48

  三等奖

  李林涛

  2017

  4

  49

  三等奖

  陈鸿韬

  2018

  4

  50

  三等奖

  陈紫涵

  2017

  4

  51

  三等奖

  宋尚儒

  2018

  4

  52

  三等奖

  廖兆和

  2017

  4

  53

  三等奖

  李翰杰

  2018

  4

  54

  三等奖

  王占坤

  2017

  4

  55

  三等奖

  尹梓琦

  2018

  4

  56

  三等奖

  潘珲

  2017

  4

  57

  三等奖

  邵雨洁

  2017

  4

  58

  三等奖

  李新宇

  2018

  4

  59

  三等奖

  李佩睿

  2017

  4

  60

  三等奖

  韩明洋

  2018

  4

  61

  三等奖

  申志宇

  2017

  4

  62

  三等奖

  黄舒心

  2017

  4

  63

  三等奖

  顾骁

  2017

  4

  64

  三等奖

  李昌昊

  2017

  4

  65

  三等奖

  刘嘉诚

  2018

  4

  66

  三等奖

  彭瑶

  2017

  4

  67

  三等奖

  冯开宇

  2017

  4

  68

  三等奖

  张汉琦

  2017

  4

  69

  三等奖

  张维晟

  2018

  4

  70

  三等奖

  石唯妍

  2017

  4

  71

  三等奖

  王晗

  2017

  4

  72

  三等奖

  杨芊雨

  2018

  4

  74

  请上述获奖选手于1月7日——1月10日工作日时间(每日9:30——11:30,13:30——17:00,节假日除外)到良乡校区至善园A215领取获奖证书。同时,获得冠、亚、季军以及一等奖的选手有奖品相赠。


( 审核: 奚英伦)